2020年的开头,对于餐饮行业来说,肯定是一个寒冬。但当春暖花开,山河无恙时,餐饮业也肯定会复苏。
有很多勤劳而努力的人,想着开一个餐馆或小吃铺等,来挣钱,养活一家老小。那一般而言,个人开一个小餐馆,需不需要缴纳税费,大多需要缴什么税呢。
< class="pgc-img">>2019年国家全部推行了营改增,将餐饮业也纳入了增值税的行业。对于餐饮业的一般纳税人而言,其增值税税率为6%。但大多数情况下,很多的餐饮业商家,都是小规模纳税人。为什么这么说,我们先来看看一般纳税人和小规模纳税的界定和区别:
根据国家税费的规定,餐饮业最初是征收营业税的服务性行业。如果需要将餐饮业的纳税人认定为一般纳税人时,年应税收入应在500万以上。当然,对于年销售额在500万以下,但账务核算清晰、规范的,愿意申请成为一般纳税人的,也是可以申请批准后,成为一般纳税人。
但一般纳税人的增值税税率为6%,日常采购过程中,并不一定能取得增值税专用发票。比如大多农户是没有办法开具增值税专用发票的。而餐饮业的小规模纳税人,其征收率为3%。故建议,年销售额在500万以下的餐饮业纳税人,不必去申请成为一般纳税人。当然,如果每月成本支出能取得专用发票,扣减进项后的税费金额低于3%征收率计算出的税费,那肯定是要申请成为一般纳税人。
这样我们就明确了,从事餐饮行业,大多数都是增值税的小规模纳税人,肯定是要缴纳增值税的。根据2019年最新税收政策的规定,对小微企业、个体工商户等小规模纳税人,起征点现在是月销售额10万,如果一家餐厅的年销售额不到120万,每个月销售额相差不大的话,基本上就不用缴纳增值税了。
那年销售额在500万以下,且月销售额在10万以上的,是需要缴纳增值税的,一般是3%的征收率,即销售额直接乘以征收率计算。在缴纳增值税后,相应的需要缴纳城市建设维护费、教育费附加、地方教育费附加、水利建设基金等。这些附加税的缴纳是有地税负责征收,具体征收率上存在一定的差异,需参考当地政策,大多是7%、3%、2%。
增值税一般纳税人是可以开具增值税专用发票的,那作为小规模纳税人的餐饮业纳税人,要怎么开具发票了。首先,肯定是没有办法开具专用发票的。那要如何开具普通发票或定额发票呢?因为在日常生活中,很多企业报销餐饮费肯定是要取得发票才能报销的。如果一家餐厅没办法提供发票,那对其营业额还是有很大影响的。
那开了餐厅,要怎么开具发票?如果餐饮业的营业额每月在10万以上且规模较大的,在开具发票前,要先购买税控机。根据税法规定,购买税控机的进项是可以抵扣的。购买税控机后,要向主管税务机关申请定税,携带营业执照、法人身份证、公章和发票专用章等,去主管税务机关那里,依法办理税务登记,申请领取发票后,就可以开具发票了。
如果餐饮业的月销售额在10万以下,因不用缴纳增值税了,不建议自行购买税控机打印发票给顾客,可以去税局代开发票,也可以去税务机关那里领取一定数量的定额发票,或去邮局网点等代开发票。
另外,个体工商户开具了餐厅的,其收入还需要缴纳个人所得税的。按照最新的个税政策,应该是按照5%-35%的5级超额累进税率计算,可以扣除其成本费用后计算。但在实际中,大多是由税务机关,根据餐厅的营业规模、营业地点等因素来核定应缴纳的税额。
创:佰航财税
短短一个月,呷浦呷浦经历了两次核心高管离职,2020年净利润同比下降99.36%,餐厅翻台率下滑至仅2.3次/天。
自今年2月起,呷浦呷浦的股价已从最高27.15港元一路下跌至6月16日的8.67港元,四个月内股价暴跌市值蒸发近70%,跌破100亿港元,市值蒸发200多亿港元,这个比海底捞早四年上市的个人吧台式小火锅的发展让人唏嘘。
< class="pgc-img">>除了呷浦呷浦,海底捞、九毛九等港股餐饮股近四个月来“一片绿”,这是否意味着火锅赛道从此“凉凉”。最近有朋友就呷浦呷浦背后代表的餐饮行业的税率在后台留言,今天佰航财税小编就来和大家讲讲餐饮行业的那些税事儿。
< class="pgc-img">>餐饮行业涉及的税种主要有增值税、城市维护建设税、教育费附加和企业所得税等。
01 增值税
自去年起,因为疫情防控减免税政策相应出台,生活服务行业增值税税率看起来很乱。目前看来,餐饮行业增值税税率分为四类:免税、6%、3%、1%。
一般纳税人的企业,按6%;
小规模纳税人的企业,按3%;
现在执行的政策,为减按1%征收率征收增值税
(至2021年12月31日)
如何计算?
(1)一般纳税人
增值税应纳税额=销项税额 – 进项税额
其中:销项税额=销售额 × 适用税率
销售额=含税销售额 ÷ ( 1 + 适用税率 )
(2)小规模纳税人
应纳税额=不含税营业收入额 × 适用税率
< class="pgc-img">>举个例子,
深圳市某餐饮企业2021年1-3月不含税收入分别为10万元、13万元、12万元,应交增值税为多少?(企业为小规模纳税人)
答:2021年1-3月的销售收入超过30万元,按3%征收增值税。
应纳税额=(10万+13万+12万) ×3%=1.05万元
注意:若时间调整为2021年4月-6月,计算结果就不一样了。因为小规模月销售额15万元,季销售45万元的小规模纳税人,免征增值税,执行日期为2021年4月1日至2022年12月31日。
02 城市维护建设税
又称城建税,税率按纳税人不同所在地分为三个档位:
所在地为市区的,税率为7%;
所在地为县城、镇的,税率为5%;
所在地不在市区、县城或镇的,税率为1%
如何计算?
城建税由企业已交的增值税税额来确定,城建税应纳税额=实际缴纳的增值税 * 适用税率
< class="pgc-img">>举个例子,
深圳市南山区某餐饮企业,2021年3月缴纳增值税为35000元,其应交城建税为多少?(企业为一般纳税人)
答:应纳税额=35000 × 7%=2450元
03 教育费附加和地方教育附加
两个税种的税率分别为3%和2%,该税种征收目的是为了加快地方教育或扩大教育经费的一种专业基金,
如何计算?
和城建税类似,也是依据已交增值税税额来计算,应交教育费附加=实际缴纳的增值税×适用税率
沿用上面案例,应交教育费附加=35000×3%=1050元,
应交地方教育附加=35000×2%=700元
< class="pgc-img">>04 企业所得税
目前企业所得税实行按月或季度预缴,年终进行汇算清缴。
个体户或个人独资企业,不用交企业所得税,但需要交个人经营所得税。
所得税税率一般为25%;
小型微利企业,税率为20%;
国家重点扶持的高新技术企业,税率为15%
需要大家注意的是,目前小型微利企业和个体户可以按最新政策享受优惠,也就是对小型微利企业和个体工商户年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,再减半征收所得税,执行至2022年12月31日。
如何计算?
应纳税所得额=收入总额 - 不征税收入 - 免征收入 - 各项准予扣除项目金额 - 允许弥补的以前年度亏损
此外,如果某餐饮企业与其他公司签订合同,也需要缴纳一定的印花税,可按次申报,也可汇总申报。
< class="pgc-img">>以上就是佰航财税小编整理的餐饮行业相关税种及计算方法。疫情以来,国家对餐饮行业等生活服务行业采取了一系列的减免税措施,餐饮行业也应借助这些税收优惠,加强自身运营能力,提高市场竞争力。
文章来源于:佰航财税
< class="pgc-img">>、餐饮店内销售酒水
餐饮店内销售自己生产加工的堂食,同时销售外购的酒水、农产品等货物,应按照混合销售的有关规定计算缴纳增值税,餐饮企业应按照提供“餐饮服务”缴纳增值税,适用6%的税率,小规模纳税人适用3%的征收率。
二、销售外卖食品
根据财税〔2016〕140号第九条规定,提供餐饮服务的纳税人销售的外卖食品,按照“餐饮服务”缴纳增值税。
但是需要注意:
第一,“外卖食品”,仅指该餐饮企业参与了生产、加工过程的食品。
对于餐饮企业将外购的酒水、农产品等货物,未进行后续加工而直接与外卖食品一同销售的,应根据该货物的适用税率,按照兼营的有关规定计算缴纳增值税。将适用不同税率的货物分开核算,未分开核算的,从高适用税率。
第二,有些餐饮企业有专门外卖窗口,专门销售别的企业生产的,本企业未进行后续加工的食品,这类情形应按照销售该货物的适用税率,计算缴纳增值税,而不能以提供“餐饮服务”缴纳增值税。
比如,销售本企业生产、加工的食品以外,同时还销售了果汁、奶茶、可乐或者其他外购的小吃等。应将销售的自产、加工的食品按照餐饮服务缴纳增值税,外购的小吃、饮料按照适用税率13%缴纳增值税。
如果没有分开核算,而是都按照6%的税率缴纳了增值税,将面临补缴税款的风险。
三、现场制作食品
国家税务总局公告2019年第31号第十二条规定,纳税人现场制作食品并直接销售给消费者,按照“餐饮服务”缴纳增值税。
比如蛋糕店现场制作蛋糕直接销售给消费者,对于蛋糕店直接制作蛋糕销售给超市,则不属于“餐饮服务”,应当按照13%的税率缴纳增值税。
四、购买米面、蔬菜的零星支出
餐饮行业经常会遇到购买粮油、蔬菜、佐料、肉蛋等货物无法取得发票的情形,那么是否可以以白条收据入账呢?
根据国家税务总局公告2018年第28号第九条规定,对方为依法无需办理税务登记的单位或者从事小额零星经营业务的个人,其支出以税务机关代开的发票或者收款凭证及内部凭证作为税前扣除凭证,收款凭证应载明收款单位名称、个人姓名及身份证号、支出项目、收款金额等相关信息。注意小额零星指的是不超过500元。