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个体工商户税收标准是什么?

来源:餐饮加盟
作者:小吃加盟·发布时间 2025-10-14
核心提示:请核定征收,个税核定税率为0.25%-0.6%,综合税率在1.56%以内,一年可以开具500万内,开具100万的发票,只需要缴纳不到2.5万的税

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请核定征收,个税核定税率为0.25%-0.6%,综合税率在1.56%以内,一年可以开具500万内,开具100万的发票,只需要缴纳不到2.5万的税费,全程也不需要法人亲自到场,只需要提供相关信息即可,但前提是需要保证业务的真实性,保障三流合一。

核定征收政策

假如一家的餐饮店面为个体户,增值税上为小规模纳税人,第2季度营业额为91480.27元。

银行存款 91480.27

主营业务收入: 91480.27/(1+1%)=90574.52

应交税费-未交增值税 91480.27/(1+1%)×1%=905.75

按1%价税分离,平常我们不知道是否季度会超过30万,所以需要计提出来。

当季度销售额小于30万时

应交税费-未交增值税 91480.27/(1+1%)×1%=905.75

营业外收入 905.75

发票开具:该餐饮个体户开具1%的增值税发票,不能开具免税发票。

税务申报:2024年小规模纳税人增值税最新政策,销售额10万以下免税,全部开具普票。因为是个体户填写第9 栏次和第11栏次,免税税额填写第17 和19栏次,免税额金额为90574.52×3%=2717.24。申报表免税按3%与票面1%不一致,不用管即可。

这家核定个体工商户税率是(月销售额=X,不含税金额):

X<2万,征收率0%;

2≤X<5万,经营个税=(X-2)×0.5%

5≤X<10万,经营个税=(X-2)×0.8%

X≥10万,经营个税=(X-2)×1.4%

这家核定个体工商户税率中销售额90574.52.换算成按月3万多一点,在2≤X<5万之间。所以应交个税=(90574.52-2万*3个月)×0.5%=152.87元。根据财税〔2023〕6号公告,减半征收=152.87×50%=76.44;实际经营个税=152.87-76.44=76.43;

部分偏远郊区可以核定征收,但政策不稳定,所以不建议注册个体。由于个体户享受核定征收优惠政策,企业缴税少,所以一般都是小城市有这种政策,大城市企业多,纳税也多,所以一般没有核定优惠政策。我们山东、湖北、河南、四川、重庆、湖南等多个园区的个体户是可以核定的,小规模还是享受国家的税收减免政策一个点增值税优惠政策,个税核定在0-0.6%,今年的税点打包税率在1.6左右

入驻园区的个体户优势:申请核定征收率,享受园区的核定政策,核定之后个人经营所得税为0-0.6%,一年一家个体户的开票额为500万,开票的金额如果比较大,可以选择成立多家,其中荆州园区优势更大,大额核定,年销售额450w以内,个税低至0.5%,综合完税率1.56%。

人所得税:经营所得为什么不纳税?

哈喽,关注豫曦财税的朋友大家好!昨天发了个视频说个体工商户按经营所得,有的小伙伴就说了:我开了个体工商户,但是实际没有交过税。没交过税,你这个讲的不对吧?今天来继续的说一说个体工商户到底要交哪些税,包括为什么不交税。说完你就明白了个体工商户需要交什么税。

·首先是增值税。交增值税时候是怎么交?需要开发票,可能有的人是领着电子发票,有的人是领着手撕票,但是都有一个额度的问题。合计收入不超过多少?不超过30万,就是开票的收入不超过30万是免税的。无论是普票还是专票还是手撕票,常说的手撕票只要不超过30万,增值税是免征的。

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超过30万以后就要按增值税1%、普票1%、普票的1%来缴纳增值税。专票按开票的税率,也就是基本上大概都是3%,专票按3%这样去缴纳。如果开了31万,就是31万乘以1%缴纳增值税。

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增值税下边附带的附加税,教育税附加、城建税这些都是属于附加税,以增值税为基础去缴纳附加税。所以好多个体工商户一个季度营业额达不到30万,所以这些都免了。给你造成一种感觉:我没交过税,这是增值税。

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·然后说到第二个就是经营所得。昨天说的经营所得,经营所得是什么?它分为两种情况。第一种查账征收,第二种是核定征收。来看一下这两者有什么区别。

→第一个就是昨天讲的必须要建账,当然了建账跟行业有关系。像有些餐饮业就是走的核定征收,有些行业就必须要做查账征收。像咨询行业,肯定就必须是查账征收。餐饮业可以是核定征收,包括还有一些其他的,这个可以以后慢慢再聊,只要知道这个事情就可以了。

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有一些个体工商户是查账征收,有一些是核定征收。查账征收就是昨天讲过的,需要拿收入,也就是所谓的开票收入减去费用、成本、损失这些都减了,减完以后得出的应纳税所得额,然后去乘以对应的个人所得税税率,算出来需要缴纳多少个人所得,按经营所得缴纳多少个人所得税。

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核定征收是什么情况?就是税务局定一个数字,在这个数字内是免税的。如果要是超过了核定额,就需要按经营所得缴纳个人所得税。像有些餐饮业,税务局直接给核定多少?84000元,这是我知道的,核定的是84000元,就是不超过这个数字也是免税的,超过这个按税率去计证个人所得税。

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经营所得个人所得税核定的数字,每一个地方、每一个地区都有特殊政策,都不一样,按照自己所在的区域去。可以询问一下税务局,这个行业是给我核定了多少?不超核定额就是免税的,超了核定额按照规定的税率去缴税。

有些地方个人所得税还执行什么?执行的是减半征收,本来应该纳一块钱的税,减半征收以后交多少?交5毛钱就可以了。所以不是不纳税,是因为国家给的政策享受的优惠不到需要缴税的额度,只是没有到额度而已。

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如果要是查账征收,必须就要建账,建账收入减费用减成本减损失,然后得出应纳税所得额缴税。核定征收不超过核定额就不需要纳个人所得税,超过核定额之后按相应的税率去缴纳。各地政策不一样,需要注意一下,咨询一下当地税务局。

今天就说到这,欢迎关注豫曦财税,每天学习一点税务小知识,再见。喜欢就点个关注吧。

深入落实党中央、国务院实施新的组合式税费支持政策的决策部署,更加便利小微企业和个体工商户及时了解适用税费优惠政策,税务总局针对小微企业和个体工商户的税费优惠政策进行了梳理,形成了针对小微企业和个体工商户的税费优惠政策指引内容。今天带你了解:个体工商户可以享受哪些税费优惠政策↓

个体工商户应纳税所得不超过100万元部分个人所得税减半征收

【享受主体】

个体工商户

【优惠内容】

2021年1月1日至2022年12月31日,对个体工商户经营所得年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,减半征收个人所得税。

【享受条件】

1.不区分征收方式,均可享受。

2.在预缴税款时即可享受。

3.按照以下方法计算减免税额:

减免税额=(个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分的应纳税额-其他政策减免税额×个体工商户经营所得应纳税所得额不超过100万元部分÷经营所得应纳税所得额)×(1-50%)。

4. 减免税额填入对应经营所得纳税申报表“减免税额”栏次,并附报《个人所得税减免税事项报告表》。

【政策依据】

1.《财政部 税务总局关于实施小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》(2021年第12号)

2.《国家税务总局关于落实支持小型微利企业和个体工商户发展所得税优惠政策有关事项的公告》(2021年第8号)

个体工商户减征地方“六税两费”

自2022年1月1日至2024年12月31日,由省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定,对个体工商户可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。

个体工商户已依法享受资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税、耕地占用税、教育费附加、地方教育附加其他优惠政策的,可叠加享受此项优惠政策。

【享受条件】

个体工商户按照各省、自治区、直辖市人民政府根据本地区实际情况,以及宏观调控需要确定的税额幅度,享受税收优惠。

【政策依据】

《财政部 税务总局关于进一步实施小微企业“六税两费”减免政策的公告》(2022年第10号)

个体工商户阶段性缓缴企业社会保险费政策

【享受主体】

1.困难行业所属企业。餐饮、零售、旅游、民航、公路水路铁路运输5个特困行业;农副食品加工业,纺织业,纺织服装、服饰业,造纸和纸制品业,印刷和记录媒介复制业,医药制造业,化学纤维制造业,橡胶和塑料制品业,通用设备制造业,汽车制造业,铁路、船舶、航空航天和其他运输设备制造业,仪器仪表制造业,社会工作,广播、电视、电影和录音制作业,文化艺术业,体育,娱乐业17个困难行业。上述行业中以单位方式参加社会保险的有雇工的个体工商户以及其他单位,参照企业办法缓缴。

2.受疫情影响严重地区生产经营出现暂时困难的所有中小微企业、以单位方式参保的个体工商户。参加企业职工基本养老保险的事业单位及社会团体、基金会、社会服务机构、律师事务所、会计师事务所等社会组织参照执行。

3.以个人身份参加企业职工基本养老保险的个体工商户和各类灵活就业人员。

【优惠内容】

1.困难行业所属企业,可申请缓缴企业职工基本养老保险费、失业保险费、工伤保险费(以下简称三项社保费)单位缴费部分,其中养老保险费缓缴实施期限到2022年年底,工伤保险费、失业保险费缓缴期限不超过1年。缓缴期间免收滞纳金。

2.受疫情影响严重地区生产经营出现暂时困难的所有中小微企业、以单位方式参保的个体工商户,可申请缓缴三项社保费单位缴费部分,缓缴实施期限到2022年年底,期间免收滞纳金。

3.以个人身份参加企业职工基本养老保险的个体工商户和各类灵活就业人员,2022年缴纳费款有困难的,可自愿暂缓缴费,2022年未缴费月度可于2023年底前进行补缴,缴费基数在2023年当地个人缴费基数上下限范围内自主选择,缴费年限累计计算。

具体落实以本地实施办法为准。

【政策依据】

1.《人力资源社会保障部 财政部 国家税务总局关于做好失业保险稳岗位提技能防失业工作的通知》(人社部发〔2022〕23号)

2.《人力资源社会保障部办公厅 国家税务总局办公厅关于特困行业阶段性实施缓缴企业社会保险费政策的通知》(人社厅发〔2022〕16号)

3.《人力资源社会保障部 国家发展改革委 财政部 税务总局关于扩大阶段性缓缴社会保险费政策实施范围等问题的通知》(人社部发〔2022〕31号)

来源:国家税务总局

来源: 丰台文创

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